Проект ограждения - каких ошибок можно избежать на этой стадии строительства

Проект ограждения Нордмашсервис_СНКгрупп_фото с экрана
Проект ограждения Нордмашсервис_СНКгрупп_фото с экрана

Перед вами стоит задача создания качественного ограждения - как избежать ошибок еще на стадии проекта ограждения? Для этого мы подготовили серию статей, где проанализировали наш и опыт наших заказчиков. Здесь мы расскажем о том какие ошибки чаще всего допускаются и на что обратить внимание на стадии проектирования.

Основные ошибки проектов 

  1.  При выборе типа 2д/3д-панельных или сетчатых ограждений не учитывается их назначение;
  2. Общие размеры (периметр) ограждения измерены неточно;
  3. Не учитываются особенности местности – тип почвы, рельеф, ветровая и снеговая нагрузки, наличие проложенных коммуникаций;
  4. Не рассчитана проходимость входных групп – количество и размер калиток, ворот;
  5. Несоответствие характеристик опор (толщина металла, сечение, высота) выбранным панелям/сетке;
  6. Неправильный выбор крепления панели - хомут или скоба.
  7. Наличие в проекте нестандартизированных размеров. 

 

1. Правильно определите тип ограждения – 2д/3д-панельное или сетчатое

Прежде чем начать проектирование, необходимо правильно определить тип/вид ограждения, который максимально подойдет для вашей цели. Внимательно подойдите к выбору:

  • 2д / 3д-панели или шестиугольная сетка,
  • оптимальная высота,
  • толщина прутка,
  • с защитным покрытием (цинк, ППК или ПНД) или без него («чернина»).

     Проверьте проект на соответствие требованиям законодательства РФ и отраслевым рекомендациям.

     Часто, в погоне за экономией, выбирают для ограждения панель с тонким прутком, которая хорошо подойдёт для забора вашей дачи или загородного участка, но не выполнит своего назначения для ограждения особо-охраняемой территории или не будет соответствовать требованиям предъявляемым к ограждениям безопасности на промышленных предприятиях. Довольно редко, но встречаются случаи, когда проектируется забор с избыточными характеристиками.

     Выбирая защитное покрытие вы определяете срок службы вашего забора. Будьте внимательны и уточняйте у производителя наличие цинкового слоя под полимерным покрытием, что является обязательным условием технологического процесса нанесения этой краски.

     Ошибкой будет выбор 3д-сварных панелей для спортивных ограждений для игровых видов спорта – футбол, баскетбол и другие игры с мячом, а также в качестве забора для универсальной спортивной или дворовой площадки. 3д-панели не выдерживают нагрузки от удара мячом и быстро разрушаются, а также очень шумные и мешают проживающим вблизи. Что отражено в рекомендациях по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.

2. Произведите точные замеры площадки

     Неправильно определенные размеры чреваты большими переделками на стадии проекта  или,  что еще хуже, на стадии монтажа. Если в первом случае вы можете получить только сорванные сроки, то, если эти неточности обнаружили при установке ограждения, потребуются серьезные переделки, а значит и дополнительные затраты - материальные, ресурсные, временные.

3. Учтите особенности местности

Проект панельного ограждения - учитывайте в проекте особенности местности

  • Перед тем как проектировать ограждение, вам необходимо уточнить наличие проложенных ранее коммуникаций и определить место установки в соответствии с утверждёнными охранными зонами и красными линиями.
  • Выбирая способ установки опор под бетонирование, важно знать вид почвы и глубину промерзания грунта. Недостаточное заглубление фундамента приведёт к выдавливанию столбов из грунта и, как следствие, повреждению ограждения.
  • Бывают случаи, когда проектировщику дают недостоверную информацию об особенностях рельефа местности и проект готовится без их учета. В случае небольшого уклона, изменения можно внести при монтаже. Но если перепады значительны, то их необходимо закладывать на стадии чертежа для правильного расчета устойчивости конструкции и точного заказа материалов и крепежа для ограждения.
  • Высокий уровень снега в сочетании с уклоном местности, весной, во время таяния снега, может нанести большой ущерб, если не заложить в проекте корректные характеристики конструкции.
  • Ветровые нагрузки мало влияют на сетчатые и панельные ограждения, но и этот фактор, в некоторых случаях, необходимо рассматривать.

4. Выберите правильное соответствие опор к панелям

     Частой ошибкой при проектировании бывает несоответствие между опорами и панелями (сеткой) по качественным характеристикам. Когда, с целью экономии, заказчик закладывает в проекте столбы из тонкого металла, с меньшим сечением и/или высотой, чем необходимо для создания надежной конструкции и дальнейшей безопасной эксплуатации.

     Такие столбы не смогут удерживать тяжелые панели (сетку) и ограждение будет сложно установить, но даже если это получится, то оно все равно повредится через какое-то время.

5. Заложите в проекте надежное крепление

     Хомут или скоба – как не просчитаться с выбором? В некоторых случаях крепление скоба достаточно для создания надёжной конструкции, но, если вашему объекту необходимо усиленное ограждение с панелью из толстого прутка (такая панель более тяжелая), необходимо использовать усиленное крепление. В зависимости от того какой крепеж панелей/сетки вы выберите, проектировщик будет закладывать разное расстояние между осями опор и необходимость рассверловки опор.

6. Правильно рассчитайте проходимость объекта и спланируйте удобную входную группу

     В зависимости от назначения, функциональности и частоты использования необходимо правильно спланировать входные группы – количество, вид, размеры калиток и ворот.

  • Определите корректное расположение с учетом привязки к местности.
  • Обратите внимание, что характеристики опорных столбов калиток и ворот, должны быть с запасом прочности, иначе их согнёт под весом створок.

Изменения конструкции или количества калиток / ворот на стадии монтажа повлечет за собой серьёзные переделки всего ограждения.

7. Используйте в проекте стандартные размеры материалов

     В готовых проектах или в заявленных требованиях к ним используйте размеры соответствующие стандартам материалов из которых будет изготовлено ограждение. Наиболее распространённые ошибки такого типа:

  • расстояние между осями столбов не соответствует стандартному размеру панели (2500/3000 мм) и типу крепления (хомут/скоба),
  • высота столбов выбрана без учета общей высоты ограждения - размер панели + прибавка на способ установки (под бетонирование или на фланце).
  • заявленная высота панели не кратна размеру ячейки – кратность 100/150/200 мм.

 Обращайтесь к нашим специалистам и они помогут создать проект и изготовить ограждение любой сложности.

2022-02-16

   

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ

Поделиться:

Популярное

Промышленное ограждение безопасности (защитное) от НордМашСервис. Промплощадка Северсталь

В современных условиях развития производства повышаются требования к безопасности рабочих процессов. Одним из элементов, обеспечивающих понижение травматизма, является создание охранной зоны вокруг движущихся и вращающихся частей механизмов. Прежде чем приступить к проектированию, определите характер оборудования и применим.

Спортивное сетчатое ограждение спортплощадки СНК

Какие требования предъявляются к спортивному ограждению? Какие документы, актуальные на 2021 год, необходимо изучить приступая к проектированию спортивной площадки, чтобы не возникло проблем после ее постройки? О самых важных моментах мы расскажем в этой статье.

Сетка рабица для забора

Вам необходим дачный забор? В этой статье рассмотрим виды, характеристики и даже недостатки сетчатого ограждения и требуемые материалы.

Разберем самые распространенные способы установки забора из рабицы.  

Наверх